Презентация про престижные школы в англии. Презентация на тему "British School (Английская школа)". Этапы школьного образования в Великобритании


Разработка урока английского языка в 5 классе /ФГОС/ .

«Британская школа:

начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».

учитель английского языка

Галлямова Элиза Василовна

2014-2015 учебный год

Тема: «Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».

Дата: 21.10.2014

Цели урока: 1. Развитие логического и критического мышления.

2. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме

«Школа в стране изучаемого языка».

3. Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им

Как средством общения, познания, самореализации.

Задачи урока: 1. Обобщать тематически сгруппированную ранее изученную лексику по данной

ситуации.

2. Овладевать новой лексикой по теме и уметь выражать свою точку зрения,

обосновывать ее.

прогнозировать содержание рубрик по их названиям.

Оснащение урока: учебные пособия, рабочие тетради №1, аудиоприложение (CD МР3),

тематические картинки, презентация «Британская школа».

Ход урока:

I.Организационный этап: (приветствие учителя и учеников)

How do you do, kids!

How do you do!

I hope you are well, kids!

We hope you are too!

- (проверка готовности к уроку)

-(ответы учеников на вопросы: дата, день недели, время года, погода, их отношение).

II. Фонетическая разминка: Open your books at page 38 Ex.135. Listen read and repeat the words for theme «School subjects» after the speaker.

III.Речевая разминка Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, побуждая учащихся ответить на вопросы.

Listen my questions and answer to them:

1. It`s nice to go to school, isn`t it?

2. You are in the 5 th form, aren`t you?

3. You wear a school uniform, don`t you?

4. You study foreign language at school, don`t you?

1. Yes, it is. It`s nice to go to school.

2. Yes, we are. We are in the 5 th form.

3. Yes, we do. We wear a school uniform

4. Yes, we do. We study foreign language at school

How many lessons do you have today?

What lessons do you have ?

What is your favourite lesson?

Do you wear a school uniform?

Do Bitish students wear a school uniform?

Would you like to wear a uniform?

IV Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Please, read the title of our section for today. How can you translate it?

(The title of our section for today is «What do you know about British schools?»)

Tell me please, are we going to discuss at the lesson?

What would you know about British school?

(I would like about British school uniform, different kind of subject and school clubs.- I think we`ll discuss about British school ,subjects, uniform.)

What do you know about schools in Britain?

Let`s see the video about British school and check what we know and what don`t.

(Презентация)

Now we do Singapore structure take of toch down.

V Look at your desks. You can see the tables. Now we`ll listen to a student talking about her school and complete the table. Work in pairs . Учитель организует деятельность учащихся по решению учебной задачи: заполнение таблицы на основе восприятия аудиотекста

Аудирование диалога (упр. 133 стр. 38)

Определение ключевых слов и заполнение таблицы необходимой информацией

(возраст, любимые предметы, увлечения, школьная форма)

Сравнение ответов учеников (работа в парах, группах)

The next task for you is Ex.136 p.38. Match the questions and the answers

And now let`s listen and check your answers

Ex.137 p.39

Выполнение упр. 136 стр. 38 (соотнести вопросы с ответами)

Запись новых слов a school uniform, foreign, a library, British, Spanish, German, French

(стр. 39).

IV.Заключительный этап урока:

домашнее задание

Homework:
elementarylevel:ex19
p.45,(WB).ex37p.16
Hard level: ex 39 p17(WB), рассказать о британской школе

подведение итогов урока :

You were very active today. Your marks are….. I hope you will be

very responsible for your hometask.

Методическая литература для учителя:

Основная

· Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык. – М.: Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения).

Дополнительная

· Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Проверочные работы: к учебнику М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English. 5 класс” / Е.А. Барашкова. – М.: Издательство «Экзамен », 2012. (Серия «Учебно-методический комплект »).

Литература для учащихся:

Основная

· Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул,2012, 2013.

· Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Рабочая тетрадь № 1 к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2013.

Дополнительная

· Барашкова Е.А. Грамматика английского языка. Сборник упражнений: к учебнику М.З.Биболетовой и др. “Enjoy English. 5-6 класс” / Е.А. Барашкова. – М.: Издательство «Экзамен », 2012. (Серия «Учебно-методический комплект »).

Электронные ресурсы

· Обучающая компьютерная программа “Enjoy Listening and Playing” к учебнику Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса. 1 элект. опт. диск CD ROM

· Профессор Хиггинс. Английский без акцента (диск CD ROM )

Аудиоиздания

· Аудиоприложение к учебнику Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник английского языка для 5 класса. CD MP3

Технологическая карта урока английского языка

Михайлова Людмила Борисовна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ № 9», г. Ноябрьск, ЯНАО

Предмет

Английский язык (примерная прогармма общего образования по английскому языку. Иностранный язык. 5-9 классы. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – Стандарты нового поколения).

Класс

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Технология построения урока

Технология развития критического мышления через говорение, чтение, аудирования, письмо.

Тема

«Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».

Цель

· Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Школа в стране

· изучаемого языка».

Развитие логического и критического мышления.

Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством

Общения, познания, самореализации.

Основные термины, понятия

Система образования в Великобритании и России:

название Британской школы “ East Square London School ”,

школьные предметы в Великобритании “ Science ” (объединяющий физику, химию, биологию), “ Drama ” (драматизация),

названия иностранных языков Spanish , German , French .

Глагол to be в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Типы вопросов: общий и специальный вопросы.

Таблица № 2 Планируемый результат.

Предметные умения:

  1. Вести монолог о школьных предметах и о школах в Великобритании и России.
  2. Воспринимать и понимать на слух текст о школе.
  3. Вести собственный диалог по теме «Разговор с британским школьником», соблюдая нормы речевого этикета.

Личностные УУД:

  1. Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
  2. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
  3. Формирование ответственного отношения к учению.
  4. Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
  2. Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.
  3. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Познавательные УУД:

  1. Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
  2. Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения

Коммуникативные УУД:

  1. Формулирование собственного мнения и позиции.
  2. Получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы.
  3. Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Таблица № 3 Организация пространства.

Межпредметные связи.

Формы работы.

Ресурсы.

Русский язык, литература, математика, физическая культура, информатика, история.

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

  1. Учебник (Student ’ s Book ) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English : Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.
  1. Рабочая тетрадь к) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English : Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.
  2. Тематические картинки по теме «Школа».
  1. Стихи, рифмовки из интенсивной методики обучения английскому языку «Веселый английский».
  2. Аудиоприложение (CD MP3).
  3. Компьютерная презентация по теме «Британская школа».
  4. Компьютер.
  5. Медиапроектор.

Таблица № 4 Дидактические задачи этапов урока.

Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»).

Пробудить интерес обучающихся к поставленной проблеме («надо»).

Побуждать обучаемых к активной учебной деятельности («хочу»).

Осмысление

Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее.

Соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями.

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона, присваивания нового знания.

Формировать собственное отношение к изучаемому материалу.

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности.

Таблица № 5 Технология изучения.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов:

мотивационный.

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения данной работы.

Познавательные УУД:

целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей.

Коммуникативные УУД:

понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода.

Личностные УУД:

самоопределение к деятельности; смыслообразование.

Предметные УУД:

систематизация знаний по теме «Школа».

1. Учитель дает задание составить цепочку слов по теме «Школа»: существительные, глаголы, прилагательные (актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания по данной теме).

2. Просит обучающихся заполнить пропуски небольшого стихотворения словами, подходящими по смыслу (создает проблемную ситуацию).

3. Организует фронтальную работу с группой.

4. Подводит итоги данного задания.

5. Определяет поле незнания или затруднения по данной теме.

  1. Вспоминают лексические единицы, ранее изученные по теме «Школа».
  2. Повторяют за учителем слова.
  3. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме.

Осмысление новой информации.

Регулятивные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание.

Предметные УУД:

воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аутентичный текст;

выделять нужную информацию;

уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации.

1. Знакомит обучающихся с новой информацией через аудирование диалога о Британской школе.

2. Просит найти ключевые слова и заполнить таблицу необходимой информацией.

3. Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации о Британской школе.

4. Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение).

5. организует проверку понимания данного текста.

  1. Внимательное прослушивание диалога.
  2. Определение ключевых слов.
  3. Заполнение таблицы с указанием возраста участников разговора, школы, любимых предметов, увлечений.
  4. Сравнение с ответами своих одноклассников (работа в парах, группах).
  5. Работа над произношением новых слов по теме (фронтальная, индивидуальная работа).
  6. Запись новых слов в словарь, работа над правописанием.
  7. Чтение текста, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры.
  8. Работа с отдельной информацией в письменной речи.
  9. Ответы на вопросы.

Рефлексия.

Регулятивные УУД:

самостоятельно ориентироваться в учебном материале;

работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию.

Коммуникативные УУД:

формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание, успешность.

Предметные УУД:

уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов; уметь объяснить свой выбор.

1. Организовывает рефлексию (в виде вопросов: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? И что нового узнали на уроке?) и самооценку собственной учебной деятельности.

2. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества («Выбрать и зачитать информацию из текста упр.44 на стр. 41 о школьной форме Британских школьников»; «Нарисовать свой вариант школьной формы»).

  1. Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке.
  2. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.
  3. Работают индивидуально.
  4. Внимательно слушают своих одноклассников.
  5. Записывают домашнее задание.

Elovo secondary school

The School Education in Britain

( Школьное образование в Британии )

The English Information Project

Pyanova Viktoriya

the pupil 5 "A" class

S uperviso r

The Teacher of English

Elovo 2016

Введение……………………………………………………………….. …….. 3

1. Особенности британских школ…………………………………………....4

1.1 Типы школ……………………………………………………………….. 4

1.2 Этапы школьного образования…………………..………………………5

1.3 Продолжительность учебного года ……………………………………...6

1.4 Система оценок …………………………………………………………..7

1.5 Школьная форма в британских школах………………………………...8

1.6 Предметы и внешкольная деятельность………………………………...9

1.7 Наказания…………………………………………………………………10

1.8 Отличительные особенности……………………………………………11

Заключение…………………..……………………………………………….. 12 Список литературы……………………………..…………………………… 14

ВВЕДЕНИЕ

Современные российские школьники могут выбирать место учёбы, как в родном городе, так и за рубежом. Среди россиян школы Великобритании занимают первое место по популярности. Почему? Меня заинтересовала система образования и школьная жизнь подростков в Великобритании.

Возможно, когда-нибудь я смогу тоже получать образование в учебном заведении туманного Альбиона.

Theme (тема): Школьное образование в Британии.

Topicality (актуальность): Школьная образовательная система Великобритании является эталоном. А самообразование считается престижным. Многие стремятся учиться в Англии. Это прекрасный шанс улучшить свои знания английского языка и литературы.

Hypothesis (гипотеза): система школьного образования Британии отличается от Российского.

Object (объект исследования): школы Британии.

Subject matter (предмет исследования): типы и названия школ, школьные предметы, система оценок и экзаменов, классификация по возрасту и другие отличительные особенности.

Aim (цель): узнать особенности школьного образования в Великобритании.

Задачи работы:

    Собрать и обобщить информацию о системе школьного обучения в Великобритании, типах школ, особенностях деления на классы, школьной форме, существующих наказаниях и обязательных экзаменах;

    На основе полученной информации создать презентацию и представить ее на уроке английского языка;

    Показать мир сверстника за рубежом.

Methods ( методы ) :

Поисковый – информация в сети Интернет, библиотечный фонд, дополнительная литература, аудио- и видеоматериалы.

Анализ – отбор только самой важной и интересной информации по теме.

Синтез – обобщение полученной информации и структурирование по рубрикам.

Предполагаемый результат: презентация страноведческой информации.

    Особенности британских школ

1.1 Типы школ в Великобритании. Образование в Великобритании является обязательным для всех детей в возрасте от 5 до 16 лет.

Великобритания имеет очень интересную систему образования. Есть государственные(state ) и частные(private ) школы.

Государственные школы делятся на начальные и средние. Начальные школы делятся на школы для малышей от 5 до 7 и школы для детей от 7 до 11. Средние школы делятся на общеобразовательные и грамматические школы.

Частные школы делятся на независимые, подготовительные и привилегированные частные школы

Государственные школы

Начальная школа (Primary schools 5-11) (начальная школа для детей от 5 до 7 лет) и начальная школа для детей от 7 до 11 (средняя школа).

Все государственные школы в Великобритании являются бесплатными. 90% государственных школ – это школы совместного обучения. Это означает, что мальчики и девочки учатся в одном классе.

Начальная школа.

Начальные школы делятся на младшие школы и просто начальные. Дети посещают начальную школу в течение 6 лет.

Школы для малышей.

В возрасте 5 лет дети идут в школу для малышей, которая является первым этапом начального образования. Не существует никаких письменных расписаний и уроки неформальны. Дети читают, рисуют и поют.

Начальные школы (для детей от 7 до 11 лет)

С 7 до 11 лет ученики посещают начальные школы, которые являются вторым этапом начального образования. У мальчиков и девочек много интересных школьных предметов. Это – история, английский язык, география, математика, рисование, информатика, музыка, спорт, кулинария. Когда ученики поступают в начальную школу, они проходят специальные тесты. По результатам тестов их разделяют на 3 группы. Девочки и мальчики учатся в начальных школах в течение 4 лет.

Средняяшкола (secondary schools 11-16).

В возрасте 11 лет учащиеся идут в среднюю школу. Около 90% детей получают среднее образование в общеобразовательных школах. Общеобразовательные школы обеспечивают обязательное образование для всех учащихся, там нет вступительных экзаменов. Около 6% учеников идут в гимназии, которые принимают учащихся по результатам экзамена 11+.

В возрасте 16 лет студенты пишут экзамен GCSE для получения аттестата об общем среднем образовании, а потом они могут оставить школу, если они захотят. Это конец обязательного образования. Некоторые ученики продолжают получать образование в школе и готовятся к государственному экзамену, который называют «А» level (Advanced Level ) - продвинутый уровень в 18 лет. Этот экзамен необходим для поступления в университет.

Частные школы.

Некоторые студенты учатся в частной школе, где родители должны платить за образование своих детей. Частные школы являются очень дорогими и в них учатся около 7% детей. Образование в привилегированных частных школах имеет высокое качество, дисциплина очень строгая. Большинство частных школ либо для мальчиков, либо для девочек. Некоторые частные школы очень известны, такие как Итон, Харроу, Регби и Винчестер.

Школа Харроу славиться как место, где получил образование Уинстон Черчилль, а также шесть других премьер – министров Великобритании, поэт Лорд Байрон и многие другие известные люди.

Школа Харроу для мальчиков с 800 учениками. В школе есть лучшие поля для гольфа, бассейн, большая библиотека и даже самый лучший школьный театр в Великобритании.

Так же можно разделить школы Британии на платные и бесплатные. Распространенный тип школы в Великобритании - это школы-пансионы (Boarding School), в которых ученики как обучаются, так и живут при школе. Они входят в список самых дорогих и престижных школ мира.

Существует разделение школ по половой принадлежности обучающихся:

    Школы для юношей.

    Школы для девушек.

1.2 Этапы школьного образования в Великобритании.

В школах Великобритании есть три этапа обучения:

  1. Старшая школа.

Начальное школьное образование. Большинство британских детей поступают в государственные начальные школы в возрасте 5 лет, а затем в 11 лет переходят в классы среднего образования той же школы или переводятся в колледж . В начальной школе дети изучают английский язык, математику, историю, географию, музыку, технологию промышленности и искусство. Предметы выбирают родители. В некоторых графствах одиннадцатилетки могут сдавать расширенный экзамен, называемый « 11+ », позволяющий расширить выбор школ для среднего образования.

Среднее школьное образование. Среднее образование в Англии для детей до 16 лет является обязательным. Все государственные и частные школы учат детей с 11 до 16 лет и готовят их к получению GCSE (General Certificate of Secondary Education) - общего свидетельства о среднем образовании, или GNVQ (General National Vocational Qualification) - национального свидетельства о профессиональной квалификации. Большинство иностранных учащихся поступают в британские средние школы (чаще всего в частные школы-пансионы) в возрасте 11-13 лет. Формирование творческого, уверенного в себе, самостоятельного человека – одна из основных задач британской школы. Дети проходят специальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена - обязательное условие поступления в старшую школу.

Старшая школа. С 14 до 16 лет школьники целенаправленно готовятся к экзаменам (обычно – по 7-9 предметам) на сертификат о среднем образовании – General Certificate of Secondary Education.

    1. Продолжительность учебного года.

Продолжительность учебного года 38 недель. Год разделен на триместры:

    осенний - с сентября по декабрь

    весенний – с января по апрель

    летний – с апреля по июль

Школьный год начинается в сентябре. Он никогда не начинается в понедельник. Англичане думают, что не хорошо начинать что-то новое с понедельника, поэтому учебный год начинается в первый вторник сентября.

Триместры перемежаются каникулами:

В середине триместров предусмотрен недельный перерыв. Учебная неделя обычно 5-дневная.

Школьный день

Учебный день длится с 9.00 до 15 ч. 30 мин. с перерывом на обед и утреннюю молитву. Предусмотрено минимальное количество академических часов в неделю; школы вправе по своему усмотрению увеличивать учебную недельную нагрузку.

После школы учащиеся занимаются в кружках, в спортивных секциях или идут домой.

    1. Система оценивания

  1. Школы в Англии и Америке используют свои собственные символы: буквы или проценты:

A – 90-100 - отлично

B – 80-89 - хорошо

C – 70-79 - удовлетворительно

D – 60-69 - плохо

E – 0-59 – очень плохо

Иногда добавляют s «+» (плюс) и «-» (минус).

1.5 Школьная форма.

Школьная форма необязательна в государственных школах. В то же время частные школы требуют школьную форму для своих учеников. Ношение школьной формы является традицией в Великобритании. Обычная школьная форма для мальчиков: кепка, галстук, пиджак и куртка. Девочки носят юбки, блузки и жакеты. Девочки также носят кепки или шляпы. Школьная форма, как правило, имеет эмблему школы. Девочки не любят носить форму. Но учителя говорят, что школьная форма делает учащихся дисциплинированными. Она является лицом школы, а так же старой традицией.

1.6 Государственный учебный план устанавливает перечень и объем предметов, которые должен изучить каждый школьник. Тремя важнейшими предметами являются английский язык, наука и математика. Основные предметы - искусство, география, история, музыка, физическая культура, иностранный язык (только в средней школе) и важнейшие предметы. Все государственные школы обязаны преподавать по основному учебному плану (basic curriculum), который включает основные предметы и религиозное образование. Школы также обязаны придерживаться учебных планов для каждой из учебных стадий школьников: с 5 до 7, с 7 до 11, с 11 до 14 и с 14 до 16 лет.

По окончании каждой из учебных стадий проводится серия экзаменов по основным предметам, где знания каждого ученика оцениваются по десятибалльной шкале. Школы обязаны публиковать статистические данные о сдаче экзаменов для всех возрастов школьников, начиная с 11 лет.

1.7 Наказания.

Существует несколько видов наказаний в Британских школах.

Lines – наказания письмом.

Когда учитель даёт такое наказание, вы пишете какое – то предложение 50 или 100 раз. Например, вы можете писать: «Я должен выполнять домашнее задание» или «Я не буду опаздывать»

Detention – задержка после уроков.

Если вы подверглись этому наказанию, вы остаётесь после уроков выполнять какую – то дополнительную работу, писать предложения или убирать класс.

Report – запись в дневнике.

Если вас наказали, вы получаете карточку, которую даёте учителю в конце урока. Каждый учитель пишет, вели вы себя хорошо или плохо.

Suspension – временное исключение из школы.

Если вас временно исключили, вы не можете ходить в школу в течение нескольких дней. Вашим родителям придётся встретиться с директором. Это серьёзно!

Exclusion – исключение из школы. Если вас исключили, вас отправляют из школы. Это очень серьёзно! Вам придётся идти в другую школу.

1.8 Отличительные особенности

    Школы имеют названия. В британских школах есть имена, такие как Манчестер школы, Мария Hampden школы, Abbey Road

  • Закрывающиеся шкафчики.Все ученики имеют там собственные шкафчики (запирающийся шкафчик). В большинстве британских школах ученики каждый имеет два шкафчика: шкафчик в тренажерном зале и раздевалке. Шкафы являются важными и должны гарантировать безопасность вещей учеников.

Заключение.

Изучив школьное образование в Великобритании, я пришла к выводу, что главные особенность английских школ в том, что они разнообразны и имеют традиции, дают хорошее образование. Они являются привлекательными для учеников во всём мире благодаря широкому спектру предметов.

Я узнала, что оказывается, так много отличий от Российских школ, с одной стороны, и так много общего у русских и английских подростков.

В Великобритании множество типов школ. Родители и учащиеся могут выбрать школу на свой вкус и кошелёк. Даже можно получать образование в школах, где учатся только мальчики или только девочки. Разнообразие школ позволяет ученикам наилучшем образом подготовиться к экзаменам.

В зависимости от возраста ученики посещают начальную, среднюю или старшую школу как в России. Но в начальной школе родители учащихся могут выбирать предметы. В России также нет экзамена « 11+ ».

В России школы-пансионы предназначены только для детей, у которых нет родителей или проблемы со здоровьем. А в Великобритании школы-пансионы являются самыми престижными. В этих школах очень строгая дисциплина, высокие требования к знаниям.

Сравнение британского образования с российским

В общеобразовательной школе английские дети учатся 11 лет, столько же, сколько и в России. В школу детишки идут в пятилетнем возрасте. Школьное обучение состоит из двух этапов:

    Начальное, именуемое Primary Education;

    Среднее, так называемое Secondary Education.

После получения полного среднего образования, английскому выпускнику школы выдается сертификат типа GSCE, он подобен Российскому Аттестату, подтверждающему, что ученик обучался 11 лет и успешно сдал экзамены. Но есть важное отличие, владельцы российского аттестата о полном среднем образовании не имеют права подавать документы на поступление в ВУЗы Великобритании. В сущности, российский документ приравнивается к английскому сертификату типа GCSE. Для получения права на поступление в высшее образовательное заведение Англии потребуется пройти специальную подготовительную программу: A-levels, или же альтернативные им программы Foundation.

В наших школах учителей принято называть по имени и отчеству.

В английских школах дети обращаются к учителям-мужчинам “Мистер», к женщинам «Мисс» или «Миссиз» с фамилией.

В русских школах существует пятибалльная система оценки знаний учащихся. Школы в Англии используют буквы или проценты

    В Великобритании в конце каждого семестра школы отправляют отчет для родителей. Он имеет маркировку ученика по всем предметам и комментарии учителя о прогрессе ученика.

    В России:

в течение учебного года ученики держат дневник. В конце каждого учитель выставляет в дневник все четвертные оценки. И родители должны подписать его.

Итогом проектной деятельности для нас является диалектическое единство идеального и материального продукта, а именно:

идеальный продукт – сделанные на основе изученной информации умозаключения и выводы, сформированные знания.

Теперь я:

    знаю о системе школьного образования в Британии;

    понимаю о возможности развития данной темы в будущем и продолжения дальнейшей работы над проектом в силу большого объёма информации и множества аспектов для изучения;

Теперь я умею :

    работать с различными источниками информации (Интернет, учебная литература и дополнительная литература), в текстовом редакторе Word;

    осуществлять отбор и систематизацию только необходимой информации;

    составлять компьютерную презентацию в PowerPoint ;

    рассказывать о школах Британии

материальный продукт – компьютерная презентация как итог представления информации о школьной системе Великобритании.

Список литературы.

1.

2.

Schools in Britain

Чеснокова Александра Викторовна,

учитель английского языка,

МБОУ СШ №135

Красноярск 2017


Schools in Britain

Children in Britain start school when they are five and stay at school until they are sixteen or older.

Дети в Британии начинают обучение в школе с 5 лет и обучаются там до 16 лет и старше.


Schools in Britain

Many children in Britain attend nursery school from age of about three, but these schools are not compulsory. Compulsory education begins at the age of five, when children go to primary school.

Многие дети в Британии посещают детский сад с 3-х летнего возраста, но такие школы не обязательны. Обязательное образование начинается с 5-ти летнего возраста, когда дети идут в начальную школу.


Schools in Britain

Primary education lasts for six years. They attend the infant school from five to seven and then junior school until they are eleven. Then pupils go to secondary school.

Начальное образование продолжается 6 лет. Дети посещают подготовительную школу с 5 до 7 лет, и затем младшую школу до исполнения 11 лет. Затем ученики идут в среднюю школу.


Schools in Britain

Children study 10 subjects: English, Mathematics, Science, Geography, History, Art, Music, Physical Education and a Foreign Language.

Дети изучают 10 учебных предметов: английский язык, математику, естественные науки, географию, историю, изобразительное искусство, музыку, физическую культуру.


Schools in Britain

Most secondary schools teach French and some schools offer Spanish, German, Italian and Russian. The first three are called “core” subjects. Pupils take examinations in the core subjects at the age 7, 11 and 14.

В большинстве средних школ изучают французский язык, в некоторых школах предлагаются испанский, немецкий, итальянский и русский языки. Первые три языка называются основными (обязательными) предметами. Ученики сдают по ним обязательные экзамены в 7, 11 и 14 лет.


Schools in Britain

After five years of secondary education, pupils take the General Certificate of Secondary Education examination. Most pupils take examinations in all subjects.

После 5-ти летнего среднего образования ученики получают документ об общем среднем образовании. Большинство учащихся сдают экзамены по всем предметам.


Schools in Britain

Compulsory education ends at sixteen. Some people choose to stay at secondary school for a further two years. Other people leave secondary school at sixteen and go to colleges or further education.

Обязательное образование оканчивается в 16 лет. Некоторые ученики остаются в средней школе и продолжают дальнейшее обучение еще в течение двух лет. Другие оставляют среднюю школу в 16 лет и идут в колледжи и получают дальнейшее образование.


Schools in Britain

Higher education begins at eighteen and usually lasts for three or four years. Students go to universities, polytechnics or colleges of higher education.

Высшее образование начинается с 18 лет и продолжается три или четыре года. Студенты учатся в университетах, институтах или колледжах, где получают высшее образование.


Schools in Britain

Some parents choose to send their children to private schools where they pay for their education.

Некоторые родители отдают своих детей в частные школы, где платят за их обучение.


Schools in Britain

State education is free. More than 90% of Britain’s children attend state schools.

Государственное образование бесплатное. Более 90% детей посещают государственные школы.


Schools in Britain

Age Type of school

3 – 5 years nursery school

5 – 7 years infant school

7 – 11 years junior school

11 – 16 years secondary school

16 – 18 years high school


Schools in Britain

Answer the questions:

When does compulsory education start in England?

Compulsory education begins at the age of five, when

children go to primary school.

How long does primary education last?

Primary education lasts six years.

How long does secondary education last?

Secondary education lasts five years.

Which subjects do British children study at school?

English, Mathematics, Science, Geography, History, Art, Music,

Physical Education and a Foreign Language.

Which foreign languages are taught in British schools?

French, Spanish, German, Italian and Russian.

Is education in Britain free?

Слайд 2

Школы Англии!!!

Школы в Англии делятся на государственные и частные. Начальная школа в Англии обучает детей с 5 до 11 лет, после чего они переходят в среднюю школу, где учатся 5 лет. Практически все государственные школы. В Англии являются школами совместного обучения мальчиков и девочек. В Англии только один вид школ, куда принимают по принципу близости проживания от школы. В остальные государственные школы существует конкурсный отбор.

Слайд 3

Обучение в частной школе!!!В King’s School Ely!!!

Школа является памятником архитектуры!!! Возраст: с 8 до 18 лет учится ученики в школе King’s School Ely Начало обучения: начинается с сентября!!!

Слайд 4

Проживание!!!

Девочки и мальчики проживают в отдельных студенческих домах по 40-50 человек. Проживание в комнатах по 2-3 человека или по 6. Хорошо оборудованные комнаты, ванные, кухня и комнаты отдыха создают комфортную обстановку на протяжении всего учебного периода. Каждый студенческий дом King’s School Ely работает как одна большая семья. Соблюдение дисциплины, контроль и забота организованы на высшем уровне для каждого ученика. Каждые выходные предусмотрены различные развлекательные и спортивные мероприятия. По желанию группы студентов выезжают в музеи, кино, рестораны или играют в командные игры на интерес.

Слайд 5

ROEDEAN SCHOOL - ЧАСТНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДЕВОЧЕК

Возраст: от 11 до 18 лет - это старшая школа.

Слайд 6

Эмблема!!!

  • Слайд 7

    BEDFORD SCHOOL (БЕДФОРД) - ЧАСТНАЯ ШКОЛА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ, АНГЛИЯ

  • Слайд 8

    УчениеBEDFORD!!!

    Возраст: учиться всего дети от 7 до 18 лет. Младшая школа - до 11/13 лет, старшая школа - до 16/18 лет

    Слайд 9

    Учащееся!!!

    Отличительные особенности: школа для мальчиков, в которой учатся 1109 человек. Иностранные учащиеся (170 человек) - представители более 30 национальностей - проживают в общежитии на полном пансионе.

    Слайд 10

    Школы в Англии практически во всем мире ассоциируются с элитным классическим образованием, но наравне с этим школы в Англии - это также устойчивой символ муштры, жесткой дисциплины и повышенных требований к ученикам.